Regel Nr.1 der Gastronomie & Einzelhandel: es wird sich IMMER beklagt und es könnte immer besser laufen.
Die Lokale Eisdiele die ihr Eis wirklich selber Herstellt und nicht 2€ pro Mini Kugel verlangt hat keine Probleme.
Aber es liegt sicher daran dass ess nur zu heiß und nicht das es zu teuer ist
Bei der Eisdiele bei mir im Ort kostet das Eis dieses Jahr zwei Euro, verglichen zu den 1,80 Euro letzten Jahres. Sonst waren es immer zehn Cent Schritte pro Jahr. Das ist mir einfach zu teuer, wenn ich pro Besuch zu zweit acht Euro ausgebe. Da sind sie sich selbst schuld.
Hat die FDP schon eine Finanzspritze für Eisdielenbesitzer gefordert?
Jaja. Es ist der Zucker im Eis, der dem Körper zusätzlich Wasser entzieht. /s
Ich gehe nicht mehr hin, nachdem unsere Eisdiele in der Saison zweimal die Preise erhöht hat, zu Beginn und nun kürzlich während der Saison. Eisdieleneis ist zu teuer geworden.
1,90€ bei einem Materialwert von 10 cent. Nein!
2€ sind einfach zu teuer dafür, dass viele einfach nur Fertig-Mischungen anrühren anstatt selbst Eis herzustellen.
Bei den Preisen gehst du als Familie mit 1-2 Kindern mal eben nach einem Besuch mit 20/30 € minus nach Hause (je nachdem, ob auch ein Becher dabei ist)
Ich esse nur noch höchstens 1,2 mal im Jahr eine Kugel ….
Ich esse eigentlich nur noch das Mälzer & Fu Eis – wird von Florida Eis in Berlin hergestellt und von Hand abgefüllt, was es zum cremigsten TK Eis macht, welches ich kenne. Esse 3-4x an einer Packung, die bei den meisten Rewe immer noch 5.99 kostet (bzw 4.79 im Angebot)
Hier kostet die eher kleinere Kugel nicht selbst gemachtes Eis (in der Regel das von Gut&Günstig) in der Eisdiele 2,50€. Ein Eisbecher 12€ und diese Kinderbecher 8,50€. Dann heulen sie auch noch rum das nicht genug Leute kommen. Woran das wohl liegen kann?
Eis schmeckt scheiße aber kostet zu viel. Zumindest bei uns. Nur so Milchzeug mit Sirup.
2 Kugeln Eis oder 1 Becher ben & jerrys. Ist keine schwere Entscheidung.
Wie viel kosten nochmal diese 3 Liter Boxen Eis beim Edeka? Die Hälfte von einem Eisbecher? Oh….
Kein Wunder bei den Preisen. In Hamburg kosten 2 Kugeln fast 5 Euro. Für den Preis krieg ich im Supermarkt ’ne ganze Familienpackung und da hab ich länger was davon!
bei 1,80€ -2,5€ pro Kugel und NUR BARGELD verwundert das auch nicht.
Weiter waren die letzten 2 Tage auch Arbeitstage und Ferienzeit ist auch noch nicht, was ist das für eine Nachricht? Der Himmel ist Blau?
Zwei Kugeln Eis und Streusel für den Kleinen sind 5€ bei uns. Das kann man eben nicht jeden Tag machen, auch nicht, wenn man es gerne machen würde. Papa willst du auch ein Eis? Ach weißt du, puh heute gerade mal nicht, 38 Grad sind mir einfach noch zwei zu wenig.
No shit Sherlock… Wenn ich fürn Bällchen Eis ne halbe Niere verkaufen muss, geh ich halt nicht mehr hin und mach mir selber Eis. Oder kauf halt das billige ausm Laden.
Wir sind zu viert, Kinder 3 und 6.
Ich könnte ins Eiscafe 10min mit dem Rad. Dort zahle ich 1,80€ für eine Kugel und was um die 8€ für ein Spagehtti Eis. Dann bin ich bei locker 35€ für 4 Personen.
Ich kann mir einfach Eis im Supermarkt kaufen, dann bin ich bei 3(?)€ für eine Packung mit 10 Stück oder so.
Ich kann mir Eis zu Hause selber machen, ist dann nochmal günstiger.
Oder ich fahre nach Düsseldorf und hab eine Eisdiele die 5 Sorten anbietet und zahle 0,70€ pro Kugel im Hörnchen oder 0,90€ im Becher. Dann merke ich, dass das Eiscafe um die Ecke einfach nur Fu**ing teuer ist.
Mittlerweile fahre ich auf die Ben & Jerrys Fakes von Kaufland ab. 2,50€-3,00€ für ein Becher der ziemlich geil schmeckt und der auch noch 500ml umfasst. Klar, selbst gemachtes Eis (ohne diese Fertigmischungen) aus der Eisdiele ist geiler, aber zu teuer.
Also bei uns haben letzte Woche einige zu gemacht, weil es zu heiß war …
blöd für die besitzer, die jetzt schon kaum verkaufte kugeln beim finanzamt angeben. da werden machen probleme haben bei tatsächlich weniger kunden noch weniger kugeln anzugeben. irgendwann wird es zu offensichtlich
Tja, könnte daran liegen premium Preise für billiges per mix angerührtes Eis zu verlangen. Das Preis Leistungsverhältniss stimmt halt einfach nicht mehr
Da hilft eindeutig nur absolute Steuerfreiheit für Eisdielen, los GroKo!
Die Preise für Eis lassen selbst die für Döner verblassen und da es sich bei Eis um ein Luxusgut handelt und weniger um ein Nahrungsmittel, wird eben gespart.
Offtopic: Endlich wieder mal Regen!
hmm, könnte an den aktuellen Spritpreisen liegen.
Der Liter Benzin kostet aktuell weniger als eine Kugel Eis.
Ich unterstütze halt keine Steuerhinterziehungen mehr. Sei es beim Döner oder in der Eisdiele. Keine Kartezahlung möglich, keine Kunden ganz einfach.
Warum gibt es keinen eishersteller in den Supermärkten, der qualitative Zeig verkauft? Dann würde sich das Problem mit den teuren Eisdielen von selbst lösen. Mövenpick etc. ist einfach ekelhaft
Ich bin zu dem Schluss herkommen, dass ich für 2 € 1 liter Eis bekommen kann, das genauso bzw. Überaus ähnlich schmeckt wie in den Eisdielen (genauso künstlich und ähnlich in dieser übertrieben fluffigen Konsistenz)
Für 2€ in der Eisdiele bekomme ich dort aber nur 1 Kugel.
Es war mal eine Zeit vor 5 Jahren, da wurde das Eis selbst gemacht und ich habe mir fast wöchentlich 2 bis 3 Kugeln gekauft und oft auch was für die Eltern mitgenommen.
Gib mir Qualität und wenn es nicht 5€ pro Kugel sind, dann würde ich mir das Eis auch regelmäßig gönnen….
26 comments
Regel Nr.1 der Gastronomie & Einzelhandel: es wird sich IMMER beklagt und es könnte immer besser laufen.
Die Lokale Eisdiele die ihr Eis wirklich selber Herstellt und nicht 2€ pro Mini Kugel verlangt hat keine Probleme.
Aber es liegt sicher daran dass ess nur zu heiß und nicht das es zu teuer ist
Bei der Eisdiele bei mir im Ort kostet das Eis dieses Jahr zwei Euro, verglichen zu den 1,80 Euro letzten Jahres. Sonst waren es immer zehn Cent Schritte pro Jahr. Das ist mir einfach zu teuer, wenn ich pro Besuch zu zweit acht Euro ausgebe. Da sind sie sich selbst schuld.
Hat die FDP schon eine Finanzspritze für Eisdielenbesitzer gefordert?
Jaja. Es ist der Zucker im Eis, der dem Körper zusätzlich Wasser entzieht. /s
Ich gehe nicht mehr hin, nachdem unsere Eisdiele in der Saison zweimal die Preise erhöht hat, zu Beginn und nun kürzlich während der Saison. Eisdieleneis ist zu teuer geworden.
1,90€ bei einem Materialwert von 10 cent. Nein!
2€ sind einfach zu teuer dafür, dass viele einfach nur Fertig-Mischungen anrühren anstatt selbst Eis herzustellen.
Bei den Preisen gehst du als Familie mit 1-2 Kindern mal eben nach einem Besuch mit 20/30 € minus nach Hause (je nachdem, ob auch ein Becher dabei ist)
Ich esse nur noch höchstens 1,2 mal im Jahr eine Kugel ….
Ich esse eigentlich nur noch das Mälzer & Fu Eis – wird von Florida Eis in Berlin hergestellt und von Hand abgefüllt, was es zum cremigsten TK Eis macht, welches ich kenne. Esse 3-4x an einer Packung, die bei den meisten Rewe immer noch 5.99 kostet (bzw 4.79 im Angebot)
Hier kostet die eher kleinere Kugel nicht selbst gemachtes Eis (in der Regel das von Gut&Günstig) in der Eisdiele 2,50€. Ein Eisbecher 12€ und diese Kinderbecher 8,50€. Dann heulen sie auch noch rum das nicht genug Leute kommen. Woran das wohl liegen kann?
Eis schmeckt scheiße aber kostet zu viel. Zumindest bei uns. Nur so Milchzeug mit Sirup.
2 Kugeln Eis oder 1 Becher ben & jerrys. Ist keine schwere Entscheidung.
Wie viel kosten nochmal diese 3 Liter Boxen Eis beim Edeka? Die Hälfte von einem Eisbecher? Oh….
Kein Wunder bei den Preisen. In Hamburg kosten 2 Kugeln fast 5 Euro. Für den Preis krieg ich im Supermarkt ’ne ganze Familienpackung und da hab ich länger was davon!
bei 1,80€ -2,5€ pro Kugel und NUR BARGELD verwundert das auch nicht.
Weiter waren die letzten 2 Tage auch Arbeitstage und Ferienzeit ist auch noch nicht, was ist das für eine Nachricht? Der Himmel ist Blau?
Zwei Kugeln Eis und Streusel für den Kleinen sind 5€ bei uns. Das kann man eben nicht jeden Tag machen, auch nicht, wenn man es gerne machen würde. Papa willst du auch ein Eis? Ach weißt du, puh heute gerade mal nicht, 38 Grad sind mir einfach noch zwei zu wenig.
No shit Sherlock… Wenn ich fürn Bällchen Eis ne halbe Niere verkaufen muss, geh ich halt nicht mehr hin und mach mir selber Eis. Oder kauf halt das billige ausm Laden.
Wir sind zu viert, Kinder 3 und 6.
Ich könnte ins Eiscafe 10min mit dem Rad. Dort zahle ich 1,80€ für eine Kugel und was um die 8€ für ein Spagehtti Eis. Dann bin ich bei locker 35€ für 4 Personen.
Ich kann mir einfach Eis im Supermarkt kaufen, dann bin ich bei 3(?)€ für eine Packung mit 10 Stück oder so.
Ich kann mir Eis zu Hause selber machen, ist dann nochmal günstiger.
Oder ich fahre nach Düsseldorf und hab eine Eisdiele die 5 Sorten anbietet und zahle 0,70€ pro Kugel im Hörnchen oder 0,90€ im Becher. Dann merke ich, dass das Eiscafe um die Ecke einfach nur Fu**ing teuer ist.
Mittlerweile fahre ich auf die Ben & Jerrys Fakes von Kaufland ab. 2,50€-3,00€ für ein Becher der ziemlich geil schmeckt und der auch noch 500ml umfasst. Klar, selbst gemachtes Eis (ohne diese Fertigmischungen) aus der Eisdiele ist geiler, aber zu teuer.
Also bei uns haben letzte Woche einige zu gemacht, weil es zu heiß war …
blöd für die besitzer, die jetzt schon kaum verkaufte kugeln beim finanzamt angeben. da werden machen probleme haben bei tatsächlich weniger kunden noch weniger kugeln anzugeben. irgendwann wird es zu offensichtlich
Tja, könnte daran liegen premium Preise für billiges per mix angerührtes Eis zu verlangen. Das Preis Leistungsverhältniss stimmt halt einfach nicht mehr
Da hilft eindeutig nur absolute Steuerfreiheit für Eisdielen, los GroKo!
Die Preise für Eis lassen selbst die für Döner verblassen und da es sich bei Eis um ein Luxusgut handelt und weniger um ein Nahrungsmittel, wird eben gespart.
Offtopic: Endlich wieder mal Regen!
hmm, könnte an den aktuellen Spritpreisen liegen.
Der Liter Benzin kostet aktuell weniger als eine Kugel Eis.
Ich unterstütze halt keine Steuerhinterziehungen mehr. Sei es beim Döner oder in der Eisdiele. Keine Kartezahlung möglich, keine Kunden ganz einfach.
Warum gibt es keinen eishersteller in den Supermärkten, der qualitative Zeig verkauft? Dann würde sich das Problem mit den teuren Eisdielen von selbst lösen. Mövenpick etc. ist einfach ekelhaft
Ich bin zu dem Schluss herkommen, dass ich für 2 € 1 liter Eis bekommen kann, das genauso bzw. Überaus ähnlich schmeckt wie in den Eisdielen (genauso künstlich und ähnlich in dieser übertrieben fluffigen Konsistenz)
Für 2€ in der Eisdiele bekomme ich dort aber nur 1 Kugel.
Es war mal eine Zeit vor 5 Jahren, da wurde das Eis selbst gemacht und ich habe mir fast wöchentlich 2 bis 3 Kugeln gekauft und oft auch was für die Eltern mitgenommen.
Gib mir Qualität und wenn es nicht 5€ pro Kugel sind, dann würde ich mir das Eis auch regelmäßig gönnen….
Comments are closed.