Nicht dass ichs kaufen würd, aber 104€ fürs Kilo Vanillekipferl? Da fragst sich schon was falsch läuft..

Hab die Zutaten durch chatgpt gejagt, Materialkosten kommen auf 2,32€ (high end, mit echter Vanille).. Wo kommen, überspitzt gesagt, die restlichen 20€ her?
Ja gut, Strom, Konditor, Vertrieb etc etc…
Aber 23€ für 220g Kipferl?

by FranzJosef22

31 comments
  1. Bei allem was in Österreich produziert wird sind die Materialkosten vernachlässigbar.

    90-99% der Kosten sind Gehälter, Fabrik, Maschinen, Energie, etc…

  2. Stell dich in die Küche und mach 220gramm Kipferl mit deinen 3€ Material und dann rechne das was du deinen aktuellen Arbeitgeber kostet bei was auch immer du tust mal deinen Stunden.

    Alleine mit Stundenlohn + Material wirst auf 100€+ für 220gramm kommen sag ich.

  3. ![gif](giphy|am0dKpQO1vrOC3DmCb)

    Wo kann ich investieren? Kipferl-ETF wann?

  4. Wenn da kein scheiss wie Palmöl und ähnlicher Dreck drinnen ist und schmeckt wie bei Oma bin ich dabei.

  5. Weisst, so ein Wucher ist ok in Österreich. Aber wehe eine Oma verkauft Kekserl über Willhaben, da werden die Behörden schnell aktiv.

  6. In Vanillekipferl investieren! San nächstes Jahr sicher 200€/kg wert!

  7. RemindMe! 22 hours

    Ich müssat noch irgendwo eine Preisliste aus 2019 haben, was Bio Vanillekipferl im Einkauf gekostet haben (vermutlich Biohof Mauracher)

  8. Wer braucht schon Wagyu A5 wenn’s fucking Landtmann Vanillekipferl gibt …

  9. Dang!
    In Linz am Kekserlmarkt kriegst a Kilo um € 40,00!

  10. Naja den stundenlohn musst halt mitrechnen, geh mal von 14€/h dann hast eben den preis ubd dann die steuern dazu und gewinn will man auch machen. Die sind doch so schnell selbst gemacht, du schaffst das!

  11. Vielleicht nur ein Weihnachtsmarkt ist mehr teuer als Gurkerl, also keine Überraschung.

  12. Naja, wenn sie alle handgemacht sind, jedes einzelne selbst gewuzelt, dann kommt das schon hin.

    Zudem 2,32 nur? Ich bin auf zirka 14-15 Euro das Kilo Kipferl an Zutaten gekommen. Bio, etc.
    natürlich zahlt er im Großhandel mehr als ich beim Bio-Naturkostladen für die Zutaten. Er zahlt auch fix keine 65cent pro Ei.

    Dann halt stellt sich die Frage ob handgewuzelt oder maschinell, Standort der Bäckerei ( Miete etc. ) Mitarbeiter, Steuern, Geräte. Von den 100€ das Kilo bleibt nicht viel.

  13. “Angemessener Preis”.

    Strom ist teuer, wir haben viele Berge und natürlich darf man die Filialdichte nie vergessen. Uns geht es halt viel besser, denn wenn beim Supermarkt 3 Leute anstehen wird bereits eine 2. Kassa aufgemacht damit die Bargeldfreaks beim Abzählen der antiquierten Kupferstücke und Knochensplitter keinen Stress bekommen.

    Österreich halt.

    Aber Vanillekipferl sind eh fad, Eisenbahner sind viel besser 🙂

  14. Die kann man doch ganz einfach selber machen!!!1! in 3,2,1….

    Aber um den Preis kauf ich‘s wirklich nicht.

  15. Das is der Landtmann, das is gut weils teuer is, oder hast da irgendwann was mit einer anderen Qualität gsehn?

  16. Um den Kilopreis bekomm ich 2 Kilo Backware in Form von Leberkas und 5 Kisten Bier im Angebot.

    Scheiß auf die Kipferln vom Landtmann bei der Alternative.

  17. Es wäre gunstiger wenn das Weiße Pulver, koks wäre.

  18. Beim Landtmann hab ich für einen Kaffee und einen Toast 20,- gezahlt.

  19. Einfach söwa mochn, so an Schmarrn nicht unterstützen und Landtmann boykottieren. Suiche Wappla

  20. mein chatgpt kommt auf 25.5€ gesamtkosten (selbstkosten) bei bio-qualität. selbst mit premium marge (50%) sollte der verkaufspreis nicht über 42,08€/kg sein. die schlagen fast 300% drauf 😂😂😂

  21. mein chatgpt kommt auf gesamtkosten (selbstkosten) von 25.5€ pro kg bei bio qualität. selbst mit premium marge von 50% sollte der verkaufspreis nur bei 42,08€ pro kg liegen. die schlagen da einfach 300% marge drauf 😂😂😂

Comments are closed.