Ein Gänsebraten gehört zu den Gerichten, mit denen man sein Gegenüber schwer beeindrucken kann. Vor allem, wenn man ihn selbst zubereitet und im Ganzen auf den Tisch bringt. In Mönchengladbach bietet der Geflügelhof Jansen die Tiere aus eigener Aufzucht an. 22 Euro kosten 2025 die Gänse pro Kilo. Wer nur Keulen oder Gänsebrust zubereiten will, zahlt dafür 49,99 Euro pro Kilogramm. Dazu gibt es für die Vorspeise Gänse-Rilette, Flomen oder Aufschnitt – eben alles, was man aus der Gans machen kann. Auch Gänseeier gibt es derzeit noch.